上海世界杯怎么买外围-全国闪式提取器多级闪蒸器厂家直销
当前位置: 首页 > 产品中心
改善型首套房不能提取个人公积金存储余额的问题 - 福建省

发布时间:2022-07-23 09:48:04 来源:2022卡塔尔世界杯买球APP 作者:世界杯买球

内容简介:  您们好!我叫吴**,来自漳州市南靖县,向您反映求助漳州市住房公积金中心限制改善型首套房提取个人公积金存储余额的问题,望您能加以关注并妥善处理。2020年8月18日,本人喜得二孩,家庭居住人口增为6人(与父母同住),旧住商品房(三房)满足不了居住的需求,不得不再次换房改善。作为漳州市住房公积金管理委员会本应及时根据新修订的《人口与计划生育法》,结合家庭实际居住情况的合理需求精准施策,但万万没想到的是他们却对真正房住改善需求职工百般的加以限制,所谓留住必要的“水”,其实就是在盘剥截流大家的血汗钱,也违反《住房公积金管理条例》有关提取的...

  您们好!我叫吴**,来自漳州市南靖县,向您反映求助漳州市住房公积金中心限制改善型首套房提取个人公积金存储余额的问题,望您能加以关注并妥善处理。2020年8月18日,本人喜得二孩,家庭居住人口增为6人(与父母同住),旧住商品房(三房)满足不了居住的需求,不得不再次换房改善。作为漳州市住房公积金管理委员会本应及时根据新修订的《人口与计划生育法》,结合家庭实际居住情况的合理需求精准施策,但万万没想到的是他们却对真正房住改善需求职工百般的加以限制,所谓留住必要的“水”,其实就是在盘剥截流大家的血汗钱,也违反《住房公积金管理条例》有关提取的规定。中央“房住不炒”的精神,难道是这样落地的吗?人民美好生活向往的工作目标是他们这样来践行吗?

  网友:您好,欢迎给福建省人民政府赵龙省长留言!您留言反映的“改善型首套房不能提取个人公积金存储余额的问题”的事项,漳州市住房公积金管理中心进行了调查处理。据漳州市住房公积金管理中心调查了解,由于您已于2005年12月和2014年12月两次申请使用住房公积金贷款,根据漳州市现行住房公积金业务政策,目前不能提取住房公积金用于偿还商业性贷款和再次申请住房公积金贷款。您已多渠道、多层级反映过相同的问题,漳州市住房公积金中心均已正式回复,其中2021年9月9日就《省长信箱》反映的情况已作出《答复意见书》(漳公积金信〔2021〕10号);您提出的复查申请,漳州市住房和城乡建设局2021年10月15日已出具《信访事项复查意见书》(漳建信复查字〔2021〕3号)维持漳州市住房公积金管理中心回复意见;您再进一步提出的复核申请,福建省住房和城乡建设厅2021年11月22日已出具《信访事项复核意见书》(闽建信复核〔2021〕8号)维持漳州市住房和城乡建设局复查意见。本次您向《人民网领导留言板》留言反映“改善型首套房不能提取个人公积金存储余额的问题”与您多次信访反映的问题为同一诉求,均是有关公积金提取被限制问题,此信访事项已严格按照《信访条例》规定的信访三级“路线图”进行答复、复查、复核。复查、复核均同意漳州市住房公积金管理中心的答复意见。下一步,漳州市住房公积金管理委员会将在《住房公积金管理条例》授权范围内,依据国家法律法规和漳州市实际情况,进一步优化政策,更好服务广大用户。感谢您对住房公积金管理工作的关注和建议。(福建省信访局)2022年2月21日

  出台新的优化政策,对“房住不炒”定位很精准,解决改善型职工购房需求,惠及民生,深受广大职工的赞誉。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用